ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
СУББОТА 12 МАЯ

Церемония открытия Игр

11.00–12.00 I Майдан

Духовная и ритуально-обрядовая часть

11.00 I майдан I молебен св. Георгию Победоносцу;
11.30 I майдан I чин освящения воинских оружий;
11.40 I майдан I выбор атамана и судей Шермиций;
11.50 I майдан I обрядовая игра «Ящерица»;
12.00 I майдан I «Посажение на конь» младенческий обряд инициации.

Фольклорная часть

12.00–18.00 I Майдан

■ выступления ансамблей старинной казачьей песни;
■ выступления исполнителей на донском рылее;
■ выступление народных театров и традиционных певцов народов Юга России (ногайцы, калмыки, кабардинцы, адыгейцы).

Состязательная часть

пешие состязания старшего возраста

12.00–16.00 I Площадка для пеших состязаний
12.30 I бойное место I фехтование на шашках;
13.00 I бойное место I фехтование на пиках;
13.30 I бойное место I рубка шашкой ;
14.30 I сектор для стрельбы из лука I метание пики в цель;
15.00 I сектор для стрельбы из лука I стрельба из традиционного лука;
13.00 I площадка для айданов I турнир по игре в айданы;
16.00 I площадка для командных игр I командная игра «Царь».
13.00 I бойное место I борьба на поясах.

традиционные конные состязания донских казаков

12.00 I ипподром I конные шермиции;
13.00 I ипподром I наездничество;
15.00 I ипподром I конные игры.

традиционные забавы для всех желающих

13.00–18.00 I Площадка для забав.

■ силовая игра «кто кого перебросает»;
■ перетяжки на палках;
■ рюхи (русская народная игра);
■ метание камня "кто дальше".

история и культура

13.00–18.00 I Площадка семинаров.

■ рубка и фехтование шашкой;
■ история казачьего костюма;
■ народная казачья кухня;
■ народный казачий костюм;
■ традиционные ремесла казаков
■ мастер-классы по народным промыслам.

ВОСКРЕСЕНЬЕ 13 МАЯ

Фольклорная часть

11.00–18.00 I Майдан.

■ выступления ансамблей старинной казачьей песни;
■ выступления народных театров и традиционных певцов народов Юга России

Состязательная часть

пешие состязания младшего возраста

10.00–14.00 I Площадка для пеших состязаний.
11.30 I бойное место I фехтование на шашках;
12.00 I бойное место I фехтование на пиках;
12.30 I полоса для рубки I рубка шашкой полосы мишеней;
13.00 I сектор для стрельбы из лука I метание пики в цель;
13.30 I сектор для стрельбы из лука I стрельба из традиционного лука;

11.00 I площадка для командных игр I Игра Шинти (каманахк) на Кубок Скифии.
13.00 I площадка для айданов I турнир по игре в айданы;
12.00 I бойное место I борьба на поясах;
13.00 I бойное место I борьба на вороток.

Традиционные забавы для всех желающих

13.00–18.00 I Площадка для забав.

■ силовая игра «кто кого перебросает»
■ борьба на вороток (Федерация этноспорта России)
■ перетяжки на палках
■ рюхи (русская народная игра)

история и культура

13.00–18.00 I Площадка семинаров.

■ военная история донских казаков;
■ история казачьего костюма;
■ русский кулачный бой;
■ традиционная русская борьба.
Made on
Tilda