ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
СУББОТА 12 МАЯ

Церемония открытия Игр


Время - с 11.00 до 12.00. Место - Майдан

Духовная и ритуально-обрядовая часть

  • молебен св. Георгию Победоносцу; Время - 11.00 Место - майдан
  • чин освящения воинских оружий; Время - 11.30 Место - майдан
  • выбор атамана и судей Шермиций; Время - 11.40 Место - майдан
  • обрядовая игра "Ящерица"; Время - 11.50 Место - майдан
  • младенческий обряд инициации
  • "Посажение на конь" Время - 12.00 Место - майда

Фольклорная часть


Время – с 12.00 до 18.00. Место – Майдан.

  • выступления ансамблей старинной казачьей песни
  • выступления исполнителей на донском рылее
  • выступление народных театров и традиционных певцов народов Юга России (ногайцы, калмыки, кабардинцы, адыгейцы)
Состязательная часть

пешие состязания старшего возраста:

Время – с 12.00 до 16.00. Место – Площадка для пеших состязаний.

  • фехтование на шашках; 12.30 Бойное место
  • фехтование на пиках; 13.00 Бойное место
  • рубка шашкой одиночных мишеней; 13.30 Бойное место
  • рубка шашкой полосы мишеней; 14.00 Полоса для рубки
  • метание пики в цель; 14.30 Сектор для стрельбы из лука
  • стрельба из традиционного лука; 15.00 Сектор для стрельбы из лука
  • турнир по игре в айданы; 13.00 Площадка для айданов
  • командная игра «Царь»; 16.00 Площадка для командных игр

Состязательная часть


традиционные конные состязания донских казаков:

Время – с 12.00 до 16.00. Место – Ипподром.

  • владение оружием; 13.00 Ипподром
  • конные игры (Лисичка и др). 15.00 Ипподром

Традиционные забавы для всех желающих

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка для забав.

  • силовая игра "кто кого перебросает"
  • борьба на вороток (Федерация этноспорта России)
  • перетяжки на палках
  • рюхи (русская народная игра)
Детская площадка

игры и забавы для самых маленьких:

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Детская площадка.

Площадка разных культур и эпох

Представители разных народов юга России и реконструкторские клубы:

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка разных культур и эпох

  • показательные средневековые рыцарские бои;
Обучающие семинары

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка семинаров.

  • рубка и фехтование шашкой
  • военная история донских казаков
  • история казачьего костюма
  • русский кулачный бой
  • традиционная русская борьба

Гастрономическая часть


Время – с 11.00 до 18.00. Место – Зона общепита.

  • гостям предлагаются напитки, а так же блюда казачьей и европейской кухни
Ярмарка

Время – с 11.00 до 18.00. Место – Ярмарка.

  • торговые ряды с большим ассортиментом товаров народных промыслов
  • сувениры
  • мастер-классы по народным промыслам
  • общение торговых казаков и покупателей

Вечернее театрализованное действо

Время – с 21.00 до 23.00. Место – Крепость Святой Анны.

ВОСКРЕСЕНЬЕ 13 МАЯ.

Фольклорная часть

Время – с 11.00 до 18.00. Место – Майдан.

  • выступления ансамблей старинной казачьей песни
  • выступление народных театров и традиционных певцов народов Юга России (ногайцы, калмыки, кабардинцы)

Состязательная часть

пешие состязания младшего возраста:

Время – с 11.00 до 15.00. Место – Площадка для пеших состязаний.

  • Игра Шинти (каманахк) на Кубок Скифии. 11.00 Площадка для командных игр
  • фехтование на шашках; 12.30 Бойное место
  • фехтование на пиках; 13.00 Бойное место
  • рубка шашкой одиночных мишеней; 13.30 Бойное место
  • рубка шашкой полосы мишеней; 14.00 Полоса для рубки
  • метание пики в цель; 14.30 Сектор для стрельбы из лука
  • стрельба из традиционного лука; 15.00 Сектор для стрельбы из лука
  • турнир по игре в айданы; 13.00 Площадка для айданов
  • борьба на поясах; 12.00 Бойное место
  • борьба на вороток 13.00 Бойное место
Состязательная часть

традиционные конные состязания донских казаков:

Время – с 12.00 до 16.00. Место – Ипподром.

  • джигитовка; 12.00 Ипподром
  • показательные выступления. 14.00 Ипподром

Традиционные забавы для всех желающих

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка для забав.

  • силовая игра "кто кого перебросает"
  • борьба на вороток (Федерация этноспорта России)
  • перетяжки на палках
  • рюхи (русская народная игра)

Детская площадка

игры и забавы для самых маленьких:

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Детская площадка.

Площадка разных культур и эпох

Представители разных народов юга России и реконструкторские клубы:

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка разных культур и эпох

  • показательные средневековые рыцарские бои;
Обучающие семинары

Время – с 13.00 до 18.00. Место – Площадка семинаров.

  • рубка и фехтование шашкой
  • военная история донских казаков
  • история казачьего костюма
  • русский кулачный бой
  • традиционная русская борьба

Гастрономическая часть

Время – с 11.00 до 18.00. Место – Зона общепита.

  • гостям предлагаются напитки, а так же блюда казачьей и европейской кухни

Ярмарка

Время – с 11.00 до 18.00. Место – Ярмарка.

  • торговые ряды с большим ассортиментом товаров народных промыслов
  • сувениры
  • мастер-классы по народным промыслам
  • общение торговых казаков и покупателей

Made on
Tilda